Проектировщикам

Зарубежные аналоги УОСНТ

Задачи уменьшения сил от трубопроводов на строительные конструкции и фланцы оборудования актуальны уже много десятилетий во всем мире. Решения этой технической задачи известны нам по патентной литературе начиная с 50-х годов прошлого века. И разумеется, предложения ряда известных производителей содержат продукты, предназначенные для решения задачи снижения трения в опорах трубопроводов.


Узлы опорные скольжения низкого трения (УОСНТ) производятся в РФ по лицензиям Центра разработки несколькими отечественными заводами, имеющими хорошую репутацию на рынке, поэтому у заказчиков или строителей не возникнет проблем с комплектацией объекта. Но будучи убежденными сторонниками честной конкуренции, и ставя интересы потребителей во главу угла, мы собрали здесь и все известные нам предложения зарубежных производителей, направленные на достижение той же цели – снижение трения в опорах трубопроводов.

Наименование производителя

Наименование продукта

Вид

Примечания

Pipe Supports Group, США

Slide Bearings

используется фторопласт, графит, бронза

WITZENMANN, Германия

элементы скольжения HYDRA®

с тефлоновой опорной поверхностью

Fabreeka, США

Slide Bearings

стекло наполненный фторопласт

Fluorocarbon, Великобритания

Slide Bearings & Skidways

компания – производитель фторполимеров в UK

Piping Technology and Products, Inc, США

Slide Bearing Plates

стекло наполненный фторопласт

LISEGA SE, Германия

slide plates

идентичные WITZENMAN

Binder Group, Австралия

TEFLON SLIDE PLATE

Применяется с опорами типа BG515 каталога предприятия

Advanced Thermal Systems, США

Low Friction Graphite Guides

графитовые плиты

AAA Technology & Specialties Co, США

Slide Plates

используется фторопласт, графит, бронза

Если мы пропустили какого-то известного вам производителя, сообщите нам, пожалуйста, об этом.


Основные отличия аналогов от УОСНТ

В парах трения представленных образцов используются нержавеющая сталь, графит, бронза и композитные материалы на основе PTFE, коэффициент трения в которых находится в диапазоне 0,1-0,3. В качестве материала, обозначаемого в предложениях фирм как «PTFE», применяется не чистый политетрафторэтилен (Фторопласт-4), а композиты на его основе, наполненные графитом, стекловолокном, углеволокном и другими добавками. Дело в том, что чистый фторопласт (Ф4) «течет» при комнатной температуре под нагрузкой более 10 кгс/см2 и довольно быстро изнашивается.  С этими недостатками Ф4 борются, вводя в состав наполнители, улучшающие механические свойства материала. Но при этом страдают антифрикционные свойства.


Узлы низкого трения ЦР УОСНТ работают с парами трения «Ф4 – полированная сталь 12Х18Н10Т», за счет чего выполняется требование ТУ 1468-001-00151756-2015 по коэффициенту трения (в пределах 0.04-0.06), а хладотекучесть Ф4 предотвращается запатентованными конструктивными решениями.


Технические решения, положенные в основу представленных зарубежных образцов, плохо учитывают специфику условий, в которых работают трубопроводы – подвижность геометрии сооружений. Уже на этапе монтажа в трубопроводах возникают угловые отклонения расположения поверхностей, которые в процессе эксплуатации увеличиваются в несколько раз.

В отличие от представленных образцов, изделия, выпускаемые по лицензиями ЦР УОСНТ, способны работать при перекосах, характерных для реальных условий эксплуатации трубопроводов.


Особенности применения зарубежных аналогов УОСНТ

Ни одно из предложений зарубежных производителей не отвечает требованиям ТУ 1468-001-00151756-2015 по нагрузке, перемещениям и температуре одновременно. Например, для трубопровода с температурой транспортируемого вещества выше 250 °С применяется, как правило, пара трения «бронза-графит». Тем самым обеспечивается работоспособность устройства при высоких температурах, но коэффициент трения в такой паре не может быть ниже 0,15.

В предложениях представленных производителей отсутствуют изделия, совместимые со стандартными опорами по российским НТД. Производители приводят примеры устройств низкого трения из своей практики, демонстрируя готовность разработать и произвести изделия по требованиям опросного листа. Проектирование затрудняется изучением предложений и согласованиями со всеми заинтересованными сторонами.


Введение в проект продукции зарубежных производителей приводит к проблемам у заказчиков или строителей на этапе реализации проекта, поскольку нарушается требование конкурентности процедуры закупа.


Рекомендации

Если вы обнаружили необходимость уменьшить трение в опорах трубопровода, то рациональным решением станет введение в проект УОСНТ по ТУ 1468-001-00151756-2015.


ТУ 1468-001-00151756-2015 не содержит никаких требований к конструкции УОСНТ, применяемым материалам и не ограничивает круг разработчиков или производителей узлов. Данные ТУ устанавливают требования к предельным величинам коэффициента трения в узлах, которые можно смело принимать в расчеты напряженно-деформированного состояния трубопровода и строительных конструкций,  а также габаритные размеры изделий, что позволяет закладывать УОСНТ в чертежи в форме «черных ящиков» с этими размерами.


Вводите УОСНТ в проект – там, где это необходимо – с обозначениями по ТУ 1468-001-00151756-2015, а свободу выбора производителя оставьте заказчику. Единственное, на этапе строительства обратите внимание заказчика – в порядке авторского надзора – на то, что сопроводительная документация УОСНТ должна прямо подтверждать соответствие изделий требованиям ТУ 1468-001-00151756-2015.

Нет комментариев

Добавить комментарий